1、【题目】基于TCP/IP协议的网络属于信息传输模型中的()。
选项:
A.信源
B.信道
C.信宿
D.编解码
答案:
B
解析:
暂无解析
1、【题目】在项目人力资源计划编制中,一般会涉及到组织结构图和职位描述。其中,根据组织现有的部门、单位或团队进行分解,把工作包和项目的活动列在负责的部门下面的图采用的是()。
选项:
A.工作分解结构(WBS)
B.组织分解结构(OBS)
C.资源分解结构(RBS)
D.责任分配矩阵(RAM)
答案:
B
解析:
解析
正确的选项是“ B.组织分解结构( OBS)”。
1、【题目】项目进行到某阶段时,项目经理进行了绩效分析,计算出CPI值为0.91。这表示()。
选项:
A.项目的每91元人民币投资中可创造相当于100元的价值
B.当项目完成时将会花费投资额的91%
C.项目仅进展到计划进度的91%
D.项目的每100元人民币投资中只创造相当于91元的价值
答案:
D
解析:
解析
该题的正确选项为“ D.项目的每 100 元人民币投资中只创造相当于 91 元的价值”。
1、【题目】某项目的质量管理人员在统计产品缺陷时,绘制了如下统计图,并将结果反馈至项目经理,但是由于工期紧张,下列 选项中 ( ) 缺陷可以暂时搁置。
选项:
A.起皱
B.缺边
C.划伤
D.磕碰
答案:
C
解析:
暂无解析
1、【题目】一项新的国家标准出台,某项目经理意识到新标准中的某些规定将导致其目前负责的一个项目必须重 新设定一项技术指标,该项目经理首先应该( )。
选项:
A.撰写一份书面的变更请求
B.召开一次变更控制委员会会议,讨论所面临的问题
C.通知受到影响的项目干系人将采取新的项目计划
D.修改项目计划和WBS,以保证该项目产品符合新标准
答案:
A
解析:
解析
A.撰写一份书面的变更请求
1、【题目】某项目组的小组长王某和程序员李某在讨论确定一个功能模块的技术解决方案时发生激烈争执,此时作为项目经理应该首先采用()的方法来解决这一冲突。
选项:
A.请两人先冷静下来,淡化争议,然后在讨论问题时求同存异
B.帮助两人分析对错,然后解决问题
C.要求李某服从小组长王某的意见
D.请两人把当前问题搁置起来,避免争吵
答案:
B
解析:
解析
该题的选项是“ B.帮助两人分析对错,然后解决问题 ”。
1、【题目】某公司最近在一家大型企业OA项目招标中胜出,小张被指定为该项目的项目经理。公司发布了项目章程,小张依据该章程等项目资料编制了由项目目标、可交付成果、项目边界及成本和质量测量指标等内容组成的()。
选项:
A.项目工作说明书
B.范围管理计划
C.范围说明书
D.WBS
答案:
C
解析:
解析
发布项目章程后,接着就要对项目进行初步分解,明确项目范围了。通过题干可知“依据该章程等项目资 料编制了由项目目标、可交付成果、项目边界及成本和质量测量指标等内容组成的”“ C.范围说明书” 为正确选项。
1、【题目】()类合同的适用范围比较宽,风险可以得到合理的分摊,但在履行中需要注意双方对实际工作量的确认。
选项:
A.总价
B.成本补偿
C.工料
D.分包
答案:
C
解析:
暂无解析
1、【题目】系统集成商与建设方在一个ERP项目的谈判过程中,建设方提出如下要求:系统初验时间为2010年6月底(付款50%);正式验收时间为2010年10月底(累计付款80%);系统运行服务期限为一年(可能累计付款100%);并希望长期提供应用软件技术支持。系统集成商在起草项目建设合同时,合同期限设定到()为妥。
选项:
A.2010年10月底
B.2011年6月底
C.2011年10月底
D.长期
答案:
C
解析:
解析
系统集成商在起草项目建设合同时,合同期限应设定为: 正式验收的时间 (2010 年 10 月底,此时累计付款 80%)+ 1 年的系统运行服务期 (可能累计付款 100%)。 因此,该题的选项为“ C. 2011 年 10 月底”。 至于 2011 年 10 月以后的“长期提供应用软件技术支持”,则可另行订立服务合同。
1、【题目】按照索赔程序,索赔方要在索赔通知书发出后( )内,向监理方提出延长工期和(或)补偿经济损 失的索赔报告及有关资料。
选项:
A.2周
B.28天
C.30天
D.3周
答案:
B
解析:
解析
在索赔通知书发出后的28天内,向监理工程师提出延长工期和(或)补偿经济损失的索赔报告及有关资料。该题的选项为“B.28天”。
1、【题目】下图是一项布线工程计划和实际完成的示意图, 2009 年 3 月 23 日的 PV、EV、AC 分别是( )。
选项:
A.PV=4000元、EV=2000元、AC=3800元
B.PV=4000元、EV=3800元、AC=2000元
C.PV=3800元、EV=4000元、AC=2000元
D.PV=3800元、EV=3800元、AC=2000元
答案:
A
解析:
解析
到2009-3-23早上8:30上班前:
应该完成的预算PV=2000+2000=4000元
挣值EV=2000元
实际成本AC=3800元
该题的选项是“A.PV=4000元、EV=2000元、AC=3800元”。